|
МХТ имени А. П. Чехова:
22 июня День памяти и скорби

85 лет назад, 22 июня 1941 года, Художественный театр был на гастролях в Минске.
Актриса Елизавета Ауэрбах так вспоминала этот день: «Я проснулась рано, на стене уже играли солнечные зайчики. Услышав странный, ни на что не похожий звук, я вышла на балкон. В ясном голубом небе реяли самолёты, они были далеко. От них что-то отделялось, где-то рвались снаряды… Нет, я не верила, что это война, что так неожиданно может измениться вся наша жизнь. Но очень скоро в городе появились беженцы из Бреста, и на Минск упали первые бомбы, вспыхнули пожары, рушились дома, люди, обезумевшие от ужаса, хватали детей, бежали к вокзалам. Неизвестно для кого и для чего мы играли спектакли при почти пустом зрительном зале, прерываемые воздушными тревогами…»
О том, как мхатовцы выбирались из горящего Минска, о жизни в эвакуации, о поездках на фронт в составе концертных бригад, о людях, с которыми сводила война, актриса написала потом серию рассказов. Их аудиозаписи в исполнении Янины Колесниченко, Дарьи Юрской и самой Елизаветы Ауэрбах можно послушать в наших подкастах.
Сегодня, в День памяти и скорби, Художественный театр присоединяется к общероссийской минуте молчания – она будет объявлена в 12:15.
Вечером на Основной сцене МХТ будет сыгран спектакль «Двадцать дней без войны», поставленный Мариной Брусникиной по киносценарию Константина Симонова.
|