|
[07-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Изменения в репертуаре 21 ноября
Уважаемые зрители! Спектакль «Винни-Пуховские чтения», назначенный на 21 ноября на Малой сцене, отменяется. Стоимость билетов, приобретённых на сайте МХТ, будет автоматически возвращена на карты, с которых производилась оплата. Билеты, купленные в кассах театра и у наших официальных партнёров, подлежат возврату по месту покупки в срок по 25 ноября. Приносим извинения за доставленные неудобства!
21 ноября на Малой сцене состоится спектакль «Жизель Ботаническая». Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра.
[06-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Лекция Андрея Котова «Пещное действо. Литургические чины и драмы XVI-XVII веков»

17 ноября в 19.00 на Новой сцене МХТ имени А. П. Чехова (Камергерский пер., д. 3А) состоится лекция музыканта Андрея Николаевича Котова «Пещное действо. Литургические чины и драмы XVI-XVII веков».
Музыкант Андрей Котов и его ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» много лет занимается восстановлением и изучением архаичных церковно-театральных форм. В его лекции предстанет история специальных богослужебных чинов в России XVI-XVII веков. «Чин омовения ног», «Шествие на осляти», «Пещное действо» эти формы так называемой «школьной драмы» явятся как опыт литургического театра.
Андрей Николаевич Котов – дирижер, композитор, певец. Создатель и руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Специалист по аутентичной духовной и традиционной музыке. В качестве музыкального руководителя и соавтора участвовал в таких театральных и музыкальных проектах, как: «Плач Иеремии» (Вл. Мартынов, А. Васильев), «Игры ангелов и людей» (Вл. Мартынов), «Вертеп» (П. Карманов), «Вертепное действо» (Вл. Мартынов), «Шинель» (В. Фокин, А. Бакши), «Нелепая поэмка» (К. Гинкас, А. Бакши) и др. В 2010 году под руководством Андрея Котова был полностью восстановлен и исполнен чин Пещного действа (мировая премьера, г. Ярослав, Польша).
Лекция проводится для всех желающих бесплатно. Стать участником можно, прислав запрос на адрес: zritel@mxat.ru. В письме необходимо указать свою фамилию. Количество мест ограничено. Убедительно просим ответственно подходить к заказам мест и отменять их, если в ваших планах что-то меняется: возможно, из-за вашего билета, который окажется невостребованным, мы напрасно откажем в посещении кому-то еще.
[06-11-2025]
Театр Моссовета:
Внимание! Изменение в репертуаре на ноябрь
Уважаемые зрители!
По техническим причинам объявленный 20 ноября 2025 года на Основной сцене спектакль «Как важно быть серьезным» переносится на 22 февраля 2026 года.
Билеты действительны.
В случае несогласия с переносом Вы можете оформить возврат билетов не позднее 20 ноября 2025 года.
Для возврата билетов, приобретенных на сайте театра, следует перейти по ссылке https://intickets.ru/refund-service/, которая размещена в письме-оповещении об изменении в репертуаре.
По вопросу возврата денежных средств за электронные билеты, приобретенные у наших билетных партнеров (Ticketland, Яндекс.Афиша, Бигбилет, Kassir.ru) просим обращаться по месту приобретения.
Более подробную информацию можно уточнить по телефону: (495)150-01-20.
Приносим свои извинения!
[05-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Изменения в репертуаре 28 ноября
Уважаемые зрители! Спектакль «Дом», назначенный на 28 ноября на Малой сцене, отменяется. Стоимость билетов, приобретённых на сайте МХТ, будет автоматически возвращена на карты, с которых производилась оплата. Билеты, купленные в кассах театра и у наших официальных партнёров, подлежат возврату по месту покупки в срок по 2 декабря. Приносим извинения за доставленные неудобства!
28 ноября на Малой сцене состоится спектакль «Телефон доверия». Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра.
[05-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Новые исполнители
6 ноября в спектакле «9 ряд. 10, 11 место» роли Покупателя билетов и Учителя математики впервые сыграет Ростислав Лаврентьев. 9 ноября Мухтар-Али Мурзин впервые примет участие в спектакле «Конёк-Горбунок». 13 ноября в спектакле «Самоубийца» роль Калабушкина исполнит Павел Ворожцов, роль Груни – Анна Затеева.
[05-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Юбилей Вячеслава Долгачева

Сегодня, 5 ноября, исполняется 75 лет Вячеславу Васильевичу Долгачеву, художественному руководителю Нового драматического театра. В 1990-е годы он немало ставил на мхатовской сцене – причем в его спектаклях, как правило, отмеченных интересным, неожиданным выбором драматургии, играли звезды первой величины. «Долгачев чуток к естественно-самолюбивой природе актера, проявляет ум и такт, предоставляя ему сполна владеть сценой и в то же время изысканно и четко “подавая” его», – это слова историка Художественного театра Инны Соловьевой. Юбилею режиссера мы посвящаем новую статью на Дзен-канале МХТ «5 спектаклей Вячеслава Долгачева в Художественном театре».
[04-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
С Днём народного единства!

Дорогие зрители, поздравляем вас с праздником, Днём народного единства!
[03-11-2025]
Мастерская П. Фоменко:
Опубликована афиша на январь!
Уважаемые зрители!
☝️В четверг, 6 ноября, мы начинаем продажу билетов на спектакли ЯНВАРЯ.
Изучайте афишу и выбирайте чего вам хотелось бы больше: подарить себе «Подарок» или узнать что-то «Самое важное»; отправиться со своими детьми в «Приречную страну» или броситься в омут «Новогодних приключений с Машей и Витей»; посмотреть старую-добрую классику или увидеть что-то новое…
👉 Расписание уже на сайте
В четверг, 6 ноября: 🔸 с 14:00 станут доступны билеты на спектакли Новой сцены 🔸 с 16:00 – на спектакли Старой сцены
ℹ Напоминаем!!! Чтобы не стать жертвой мошенников, приобретайте билеты на нашем официальном сайте. Не доверяйте непроверенным ресурсам!
☎ Если у вас возникнут сомнения или вопросы, звоните по телефонам: +7 (499) 249-17-40, +7 (499) 249 19 21. Сотрудники билетного стола готовы помочь вам и проконсультировать ежедневно с 12:00 до 19:30
ℹ Также напоминаем, что билеты на все мероприятия театра являются именными. Именной билет должен быть у каждого зрителя. Оформить билеты можно по любому документу, удостоверяющему личность — полный список на нашем сайте в разделе «Купить билеты». Здесь же можно узнать о том, как переоформить билет на другое лицо, что можно сделать не позднее, чем за 3 (три) часа до мероприятия.
[01-11-2025]
Мастерская П. Фоменко:
Кураторская экскурсия по выставке «Театральный консилиум»
Открыта регистрация на экскурсии с куратором по выставке «Театральный консилиум» 4, 5 и 6 ноября
17 октября в Зимнем саду Мастерской Фоменко открылась выставка «Театральный консилиум», на которой представлены живописные, графические и скульптурные работы Юрия Купера, Олега Васильева, Владимир Немухина, Александра Лабаса, Анатолия Зверева, Ильи Кабакова и других, не менее значимых для искусства ХХ века художников из собрания врача и коллекционера Марка Курцера.
4, 5 и 6 ноября куратор выставки Владимир Бровкин проведёт экскурсию по экспозиции и расскажет о традициях собирательства в среде российских и советских эскулапов; о том, что они предпочитали собирать и как сложились судьбы их коллекций. Подробно расскажет о Марке Курцере и его собрании, а также поведает о хронологических и творческих переплетениях, связывающих некоторых художников с Петром Наумовичем Фоменко.
Регистрация бесплатная и доступна ➡ по ссылке
⏱ Начало экскурсий – в 15:00 Примерная продолжительность – 2 часа
Регистрация на кураторские экскурсии 13, 18, 19, 23, 26 и 27 ноября будет открыта ближе к датам проведения.
Следите за нашими новостями и до встречи в театре!
[01-11-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Дополнение в репертуаре: «Кабала святош» 26 декабря

Уважаемые зрители! В афише появился дополнительный спектакль «Кабала святош». Он состоится 26 декабря, начало в 19.00. Билеты на этот спектакль поступят в продажу 7 ноября в 12.00. Обратите внимание: 50% билетов будет продаваться онлайн на сайте МХТ, 50% только в кассах театра (Камергерский переулок, 3). Продажа в кассах ограничена двумя билетами в одни руки.
[31-10-2025]
Мастерская П. Фоменко:
Пушкинская карта переезжает в ВТБ🎭
С 1 января 2026 года банком-оператором программы «Пушкинская карта» станет Банк ВТБ. При смене банка-оператора Пушкинскую карту нужно перевыпустить в новом банке. Подать заявление на выпуск ВТБ Пушкинской карты, которая будет действовать с 2026 года, можно уже сейчас и до 28 декабря 2025 года включительно, а потом – с 1 января 2026 года.
С 15:00 31 декабря 2025 до 15:00 1 января 2026 выпуск карты и покупка билетов будут недоступны в связи с переключением программы на ВТБ
Подать заявление можно онлайн в приложении «Госуслуги Культура», в приложении Почта Банка или лично – в клиентском центре Почта Банка.
Действующая карта Почта Банка будет работать до 15:00 31.12.2025 г., затем её заблокируют.
Подробнее о перевыпуске Пушкинской карты – читать здесь
[30-10-2025]
МХТ имени А. П. Чехова:
Изменения в репертуаре 9 и 30 ноября
Уважаемые зрители! В репертуаре Малой сцены произошли изменения.
9 ноября отменяется спектакль «Винни-Пуховские чтения». 30 ноября отменяется спектакль «Дуэль». Стоимость билетов, приобретённых на сайте МХТ, будет автоматически возвращена на карты, с которых производилась оплата. Билеты, купленные в кассах театра и у наших официальных партнёров, подлежат возврату по месту покупки в срок по 13 ноября («Винни-Пуховские чтения») и 4 декабря («Дуэль»). Приносим извинения за доставленные неудобства!
9 ноября на Малой сцене состоится спектакль «Весы», 30 ноября – «Игра в „Городки“». Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра.
|