На главную страницу фестиваля
Альфа-банк Новация На главную страницу фестиваля Золотая маска 2000 Спецпремия Семинары Любимов Ю. П.
На главную страницу фестиваля

Каталог:
Расписание
Приветствия
Жюри
Драма
Опера
Оперетта
Балет
Современный танец
Куклы
Новация
Спецпремия
За лучший зарубежный спектакль
Макбет
За честь и достоинство
Любимов Ю. П.
Бушнов М. И.
За поддержку театрального искусства России
Строев Е. С.
Яковлев В. А.
Альфа-банк
Семинары
Winner of the Golden Mask Award "The Best Foreign Production Shown in Russia"

Meno fortas Theatre (Vilnius, Lithuania)
Macbeth
by William Shakespeare
Director Eimuntas Niakroshius

Лауреат премии "Золотая Маска" - лучший зарубежный спектакль, показанный в России

Театр Meno fortas (Вильнюс, Литва)

МАКБЕТ
У. Шекспир
Режиссер
Эймунтас Някрошюс

Эймунтас Някрошюс (1952 г.) - режиссер.

В 1978 году окончил ГИТИС им. Луначарского (курс А.Гончарова). В 1978 - 1979 годах работал в Драматическом театре в Каунасе. С 1979 по 1991 год ставил спектакли в Вильнюсском молодежном театре: "Квадрат", "Пиросмани, Пиросмани", "Дядя Ваня" и др.

В 1991-1998 гг. сотрудничал с фестивалем "Лайф". Постановки: "Моцарт и Сальери. Дон Жуан. Чума", "Гамлет". С 1998 года открыл свой театр Meno fortas. "Гамлет" был лауреатом "Золотой Маски" в номинации "Лучший зарубежный спектакль, показанный в России" в 1998 году.


спектакль игрется на сцене театра им. Моссовета 20 и 21 марта в 19.00

"Эймунтас Някрошюс - режиссер, во многом определивший театральный процесс последних двадцати лет, расширивший наши представления о возможностях сценического языка, открывший новые принципы и формы построения спектаклей, новую дистанцию в общении с классическими текстами. Пожалуй, впервые после Мейерхольда в нашем театре появился режиссер с такой силой фантазии, гипнотической мощью воздействия на зрительный зал, с умением сложнейшие мысли, чувства, настроения передавать в предметно-наглядном виде, с еретической свободой в обращении с драматургическими источниками и театральными канонами".

"Известия"

"...спектакль о "последних временах", когда уже поздно что-либо "вправлять", когда кровь льется как вода, нарушены все связи. "Не осталось ничего, чтобы меня удерживало в жизни", - говорит Макбет, которого Някрошюс лишает привилегии погибнуть в честном бою. Он завершает спектакль казнью Макбета, которая становится прелюдией гибели мира. Распростертые тела лежат на сцене. Медленно гаснет свет. И волны молитвы принимают умерших. "Miserere, miserere." - звучит песнопение, и музыка становится той самой омывающей грехи небесной водой, о которой молился Макбет".

"Известия"


© 2000 "Золотая маска"
maska@theatre.ru